Спорт

Многочисленные успехи балтачевских спортсменов говорят о том, что развитию спорта, физической культуры, туризма в районе уделяется большое внимание. В районной спортивной и в образовательных школах для детей и подростков созданы все необходимые условия для занятия спортом. Увеличилось число интересующихся тяжелой, легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, лыжным спортом, настольным теннисом, национальной борьбой и другими видами спорта. В числе лучших спортсменов района, участвовавших в российских, республиканских, районных соревнованиях, чемпион России по гиревому спорту, кандидат в мастера спорта, трехкратный чемпион по гиревому спорту,
бронзовый призер российского чемпионата Алмаз Габитов, кандидат в мастера спорта, победитель республиканских соревнований Ильдар Суфиянов, серебряный призер республиканских соревнований по лыжному и пешему туризму Гульшат Саляхова, кандидат в мастера спорта, призер республиканских соревнований Ильгиз Магасумов.
В настоящее время в различных спортивных секциях по 23 видам спорта занимается 7461 человек. Для тех, кто предпочитает заниматься бодибилдингом, аэробикой и дзюдо, действует частная спортивная школа Ильшата Гисматуллина. Здесь в настоящее время занимаются 161 человек.
За последние четыре года спортивная школа подготовила 2-х мастеров спорта России - Айваза Сафутдинова и Рустема Нуртдинова, 11 кандидатов в мастера спорта: Ильгиз Магасумов, Салават Валиуллин, Финур Хаматнуров, Алмаз Габитов, Радим Нурмухаметов, Ильдар Суфиянов, Раиль Садыков, Ильдар Гареев, Радик Гареев, Раиль Шарифуллин. Неоднократной победительницей зональных и межрегиональных турниров стала сборная команда волейболистов района. Ее тренер - ветеран спорта, кандидат в мастера спорта Сабих Имаевич Валинуров.
Сборная юношеская команда каждый год участвует более чем в 25 видах республиканских соревнований. Балтачевские ребята были неоднократными победителями и призерами по гиревому армспорту, национальной борьбе, волейболу, хоккею
с шайбой, шашкам. В спортивной жизни района особое место занимает туризм. Сборные команды по лыжному и пешему туризму - неоднократные победители соревнований.
В районе каждый год проводится более 100 спортивных мероприятий. Наши спортсмены в составе республиканкой сборной участвовали в российских и международных соревнованиях: в 2002 году Айваз Сафутдинов на чемпионате мира в городе Казани занял 8 место по гиревому спорту. В этом же году Рустем Нуртдинов стал победителем всероссийского турнира (г. Уфа) по гиревому спорту. Он же в 2003 году на всероссийском чемпионате в городе Казани занял четвертое место. В 2004 году Алмаз Габитов на чемпионате России в городе Томске занял третье место. В 2005 году в Екатеринбурге в состязаниях по армспорту среди юношей ученик 11 класса Кундашлинской средней школы занял пятое место.
Район сегодня имеет сильнейшие команды по хоккею с шайбой. Успешно выступают команды по волейболу.